Взвесьте все «за» и «против» при выборе лабораторных весов

Весы являются неотъемлемым инструментом в процессе работы в лаборатории. Поэтому выбор правильного оборудования играет важную роль в эффективности работы и точности замеров. Для того, чтобы правильно выбрать весы для работы в лаборатории необходимо учесть множество факторов и рассмотреть не меньше вариантов.

Когда возникает необходимость приобрести новые весы, прежде всего, нужно определиться для каких целей они будут использованы. Какую работу должны выполнять и где вы будете с ними работать? Возникнет ли необходимость подключить весы к другому оборудованию? К стандартным лабораторным процедурам, в ходе которых могут быть применены весы, относятся тестирование, исследование, а также другие задачи в полевых условиях.

Цена деления – это наименьшая мера, которую способны распознавать весы. Требования к уровню точности измерения зависит от типа решаемых задач. Если вам необходимо взвесить химические вещества с точностью до 10мг (0,01г), вам понадобятся весы с ценой деления 0,001.

Вам необходимо определиться, весы какой грузоподъемности вам понадобятся в вашей работе. Грузоподъемность весов — это максимальный вес, который можно взвесить на таких весах. При расчете грузоподъемности весов, не забудьте учесть вес возможной тары.

Большинство весов могут производить взвешивание в разных единицах измерения. Определенные процедуры требуют применения тех или иных единиц измерения. Например, в научных лабораториях измерения, как правило, производятся в граммах и миллиграммах, в то время как пищевые продукты взвешивают в унциях. Поэтому обратите внимание, в каких единицах измерения вам необходимо провести взвешивание.

Сфера применения также диктует нам размер чаши весов, которая должна быть достаточно большой для удобного и устойчивого размещения на ней взвешиваемых объектов, включая также и возможную тару. Место установки весов также играет огромную роль при выборе размера их чаши; ограничения в пространстве могут склонить к выбору более компактной модели весов.

Перевод: http://www.labmate-online.com/news/laboratory-...

См. также обновленный раздел "Весовое оборудование" в нашем каталоге.